Formosa, Miercoles, 26 de septiembre de 2018 - 06:Sep:49 - loading
Hola ArgentinaGrupo Betania

Conocen a sus rivales

12/07/2018 Centenario Stars, Villa Kety, ambos de Formosa, además de Niupi de Clorinda, ya saben con qué equipos se cruzarán en la fase de grupos del Torneo Nacional de Clubes Copa de Plata Norte de futsal CAFS, a jugarse en Rosario desde el 5 al 12 de agosto

Mientras la competencia de entrecasa no se detiene, hay tres planteles que ya empezaron a ultimar su preparación para llegar en las mejores condiciones posibles a un certamen organizado por la Confederación Argentina de Fútbol de Salón, previsto para la primera quincena del mes que viene.

Se trata de Centenario Stars y Villa Kety pertenecientes a la entidad conocida como FuSaFor, y Niupi, clasificado por parte de FuSaClor de Clorinda, que como se sabe empezó a tener actividad hace poco tiempo pero tiene suficientes argumentos como para tener una primera experiencia que sin dudas beneficiará a todos.

Integrantes de los tres equipos estuvieron atentos el martes por la noche a lo que fue el sorteo en el que quedaron definidos los grupos para afrontar el torneo desde la fase de grupos.

Así, por ejemplo, en el caso de Centenario Stars, que como se sabe es uno de los históricos de este deporte en Formosa, integrará la Zona B donde deberá enfrentarse con UTN de San Rafael, Banco Nación B de Metropolitana y Cooperativa B de Mendoza.

En tanto que Villa Kety será parte de la Zona E, junto a Juri FC de Metropolitana, Villa Boset de Posadas y Añatuya de Tucumán; al tiempo que los clorindense de Niupi estarán en la Zona G donde se cruzarán con Villa Mitre de Metropolitana, San Ciro de San Juan y Cariocas de Tucumán.

El torneo contará con una cifra récord de equipos participantes para lo que son los torneos argentinos y nacionales del futsal CAFS, lo que da cuenta de la enorme repercusión que tiene la mencionada entidad a nivel nacional.

La lista de inscriptos es la siguiente: Villa Mitre (Metropolitana), Independiente Rivadavia (Mendoza), Atlético Paraná (Paraná), Quilmes (Mar del Plata), Chapeco (Posadas), Estudiantes (Concordia), Centenario (Formosa), Santa Teresita (Esquina - Corrientes), Juventud Unida (Gualeguaychú), Niupi (Clorinda - Formosa), Rosario Central (Rosario), Juventud Unida (San Luis), Halcones FC (Concepción de Tucumán), Nueva Generación (Viedma), Pinta Futsal (Corrientes), Argentinos del Norte (Tucumán), UTN (San Rafael), Florida Club (Metropolitana), Juri FC (Metropolitana), Villa Kety (Formosa), La Marca (Metropolitana), Kamikaze (Mar del Plata), Lacar Fish (Mar del Plata), Gimnasio Chacabuco (Metropolitana), Biritos (Mendoza), Fray Luis Beltrán (Mendoza, COP B (Mendoza), CUC (Mendoza), CUM (Metropolitana), Estudiantil Porteño B (Metropolitana), Atlético Paraná B (Paraná), Estudiantil Porteño C (Metropolitana), Villa Bloset (Posadas), Social Zona Sud (Rosario), Banco Nación B (Metropolitana), Universidad Nacional de Rosario (Rosario), Nueva Era (Rosario), Velocidad y Resistencia (Rosario), Independientes (San Juan), San Ciro (San Juan), ADLA (Metropolitana), Pasillo FS (Esquina - Corrientes), Club Amaral (San Rafael), Añatuya (Tucumán), Social Club (Metropolitana), Carioca (Tucumán), R. Dany (Tucumán), Compadres (Viedma), Casa Pérez (Esquina - Corrientes), Unidos del Sur (Viedma).

Comentarios

MAS NOTICIAS
Siguieron en positivo
Deportes
Defensores de Formosa, UTA, Chacra 8 y Fátima, volvieron a sumar de a tres en la segunda fecha del Torneo Anual de fútbol femenino, organizado por la Liga Formoseña y comparten el liderazgo. En tanto que Las Ladies, San Lorenzo y La Paz festejaron por primera vez
"Chiquito" Romero volvió a atajar tras cuatro meses, se hizo expulsar de manera infantil y provocó la eliminación del Manchester United
Deportes
Por la tercera ronda de la Copa de la Liga, los "Diablos Rojos" se despidieron por penales frente al Derby County, un equipo de la segunda división de Inglaterra. La insólita expulsión del arquero argentino
Primera experiencia y campeón
Deportes
Estanislao del Campo se consagró como el mejor en el Torneo Interligas de Fútbol Femenino que organizaron las ligas independientes. Fue su debut en este tipo de competencias y en la final derrotó a Comandante Fontana por 3 a 0