‹ Volver al inicio
07/09 - 19:09
La ruta del “Decano”
Finalmente se conoció el sorteo y confección del fixture del Torneo Federal A 2017/18, donde Patria debutará como local contra Gimnasia y Tiro de Salta. Será el 17 del corriente mes como integrante de la Zona 4, donde aparecen varios conocidos
Ahora sí se puede decir que comenzó la cuenta regresiva para el comienzo de una nueva temporada del torneo de la tercera categoría del fútbol argentino, el mismo que, como se sabe, tendrá a Patria como único representante formoseño en esta ocasión, con el objetivo de cumplir una campaña que lo tenga como uno de los grandes protagonistas.

El “Decano” integrará uno de los tres grupos conformados por diez equipos, donde tendrá como rivales a los misioneros de Crucero del Norte de Garupá y Guaraní Antonio Franco de Posadas, como también a los chaqueños de Sarmiento y Chaco For Ever, Altos Hornos Zapla de Palpalá (Jujuy), Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana de Salta, Deportivo Mandiyú de Corrientes y San Jorge Jrs. de Tucumán.

De estos, el primero de los partidos será contra Gimnasia y Tiro, el mismo que hace poco tiempo pasó por Formosa para jugar contra Boca Jrs. por la Copa Argentina, y que esta vez deberá regresar ya que el encuentro se disputará en el estadio “Don Antonio Romero” dentro de diez días.

La primera rueda del certamen que otorgará dos ascensos a la B Nacional y ocho descenderán al Federal B 2018, se extenderá hasta el 29 de octubre cuando el equipo formoseño vuelva a jugar en casa en ese caso contra San Jorge Jrs.; mientras que la segunda rueda irá desde el 4 de noviembre al 17 de diciembre.

En total serán 39 equipos, los que para una primera instancia, dejando de lado los mencionados, fueron divididos en los siguientes grupos:

Zona 1: Alvarado de Mar del Plata, Cipolletti de Río Negro, Deportivo Madryn de Puerto Madryn, Deportivo Roca de General Roca, Ferro Carril Oeste de General Pico, Independiente de Neuquén, Rivadavia de Lincoln, Sansinena de General Cerri y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Zona 2: Deportivo Maipú de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Gutiérrez Sport Club de Mendoza, Huracán de Las Heras, Juventud Unida Universitario de San Luis, San Lorenzo de Alem, Sportivo Desamparados de San Juan, Unión de Villa Krause, Unión Aconquija de Catamarca.

Zona 3: Atlético Paraná de Entre Ríos, Central Córdoba de Santiago del Estero, Defensores de Pronunciamiento, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Douglas Haig de Pergamino, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Libertad y Unión de Sunchales, Sportivo Atlético Club de Las Parejas y Sportivo Belgrano de San Francisco.

La Primera Fase se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Y Clasificarán a la Segunda Fase del primero al cuarto de cada zona (Total: 16 clubes). El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 23 clubes).

En total serán seis etapas las que cada uno de los equipos deberán atravesar para poder llegar al objetivo, toda vez que en el caso de Patria existe un gran optimismo en poder hacerlo mucho más después del buen andar que tuvo cuando Julio César Toresani se hizo cargo del plantel, aún salvando las distancias de que son etapas totalmente diferentes.
COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
Gremio - Lanus: ¿Por qué no usaron el VAR?
Trabajo para la sociedad
Hubo varias sorpresas
La LUFFS tiene finalistas
Renunció el DT de Australia, tras clasificar al Mundial
Mas Ovacion
Sol pegó el primer grito
Campeones en el CeNARD
Independiente Campeón