‹ Volver al inicio
11/09 - 19:09
A Toda Costa: una gran fiesta de cara al río
Gran cantidad de público acompañó ayer la jornada final de lo que fue la actividad deportiva más importante que tuvo el megaevento internacional denominado “Formosa A Toda Costa”, organizado por la Municipalidad de la ciudad de Formosa, el Ministerio de Turismo y la Subsecretaría de Deportes
MAS FOTOS
Con la disputa de vibrantes competencias, concluyó el Campeonato Sudamericano de Motos de Agua y Jet Ski desarrollado en la ciudad durante el fin de semana, para lo cual se contó con la presencia de consagrados pilotos de Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay y Perú.

El extraordinario evento fue acompañado por una verdadera multitud de amantes de los deportes náuticos, como también de las personas que mostraron su interés por conocer más a fondo una actividad que por esta parte del país no es muy común, al menos de manera competitiva, lo que no hizo más que haya sido sin dudas la gran atracción.

En la jornada del sábado, recordemos, se realizó la primera tanda de competencias y todo se completó ayer con la consagración, de acuerdo al puntaje general, de los campeones de cada categoría en lo que resultó el momento más esperado por todos.

A lo largo de tres días, los formoseños disfrutaron a pleno de un sinfín de actividades deportivas y, como era de esperar, de este deporte en particular, cuyo acto inaugural tuvo lugar el viernes por la noche en el Galpón C del Paseo Costanero, para que de ahí en más todos puedan ver bandera verde y desaten su pasión a bordo de grandes máquinas a altas velocidades que dejaron mucho color y calor en la gente, la que incluso se quedó con ganas de ver un poco más después de esta primera experiencia que resultó muy positiva desde todo punto de vista.

En cuanto a lo estrictamente organizativo, los que visitaron la ciudad quedaron maravillados con el paisaje y la atención cálida de lo formoseños, lo que ya es moneda corriente cada vez que se da este tipo de situaciones donde que todos son tratados como uno más, para terminar de dejar abierta la puerta a un pronto regreso.

Estos fueron los campeones de las diferentes categorías:

• Jet Ski GP: campeón, Daniel Mckey (Argentina); subcampeón, Lucas Gaya (Argentina).
• Jet Ski Pro: campeón, Franco Tobler (Argentina); subcampeón, Leandro Pizollo (Argentina).
• Jet Ski Experto: campeón, Víctor Landoni (Argentina); subcampeón: Marcelo Ortiz (Argentina).
• Jet Ski Amateur: campeón, Stéfano Pucciarelli (Argentina); subcampeón Santiago Morelli (Argentina).
• Moto Sport: campeón, Diego González (Argentina); subcampeón, Víctor Landoni (Argentina).
• Moto Aspirada: campeón, Edgar Martínez (Paraguay); subcampeón: Miguel Ardissone (Paraguay).
• Moto Aspirada 1800 cc: campeón, Joaquín Luongo (Uruguay); subcampeón, Martín Barbero (Uruguay).
• Moto Experto: campeón: Edgar Martínez (Paraguay); subcampeón, Lucas Bianchi (Argentina).
• Moto Pro: campeón, Yony Velay (Argentina); subcampeón, Alejandro Díaz (Argentina).
• Moto Turbo GP: campeón: Yony Velay (Argentina); subcampeón, Edgar Martínez (Paraguay).
• Moto Amateur: campeón, César Martínez (Paraguay); subcampeón: Richard González (Uruguay).
• Moto 1000 cc: campeón, Eduardo López (Argentina); subcampeón, Juan Carlos Saavedra (Argentina).

Otros le dieron al remo

Entre la gran variedad de deportes que hubo para hacer el fin de semana, los palistas también tuvieron protagonismo con diversas competencias.

La cita fue el sábado en la explanada del Puerto local, desde donde partieron las piraguas, canoas y kayaks, en las diferentes categorías con las que contó la competencia, femenino, masculino y mixto.

Una vez finalizado el evento, se procedió a la entrega de trofeos, medallas, regalos y menciones especiales a los nautas más destacados.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron:

• Kayak femenino juvenil - hasta 17 años: 1° Serena Ruiz, 2° María Rodríguez.
• Kayak femenino libre - hasta 50 años: 1° Dahiana Verón, 2° Serena Ruiz, 3° María Rodríguez.
• Kayak masculino juvenil: 1° Marcos Ocampo, 2° Kevin Cabrera.
• Kayak masculino libre: 1° Javier Peralta, 2° Kevin Cabrera, 3° Marcos Ocampo.
• Piraguas mixto: 1° Martín Alfonso y Cristina Rodríguez, 2° Elías Irala y Roxana Lugo, 3° Enrique Pedrozo y Silvana Ramos.
• Piraguas veteranos: 1° Julio Espínola y Javier Peralta, 2° Heriberto Cámola y Enrique Pedrozo, 3° Amado Cantón y Arturo Payares.

Hubo menciones especiales para numerosos participantes, por su destacada performance en cada competencia. Ellos fueron: Pablo Báez, Alejandro Villalba, Pedro Pinto, Laura Riveros, Nelson Salinas, Aldo Ruiz Díaz, César Muñoz y Francisco Quintana.




COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
El presidente de Jorge Wilstermann confirmó una reunión con dirigentes de River Plate
B Nacional: Riestra debutó con victoria y final escandaloso
Fernández Bedoya y la actualidad de la ovalada
Keenan, el de siempre
Ahora “8” apunta alto
Mas Ovacion
Ni la lluvia pudo frenar tanta pasión
Formosa se hizo sentir
Hubo beach en Riacho