‹ Volver al inicio
12/09 - 17:09
Una buena experiencia
Entre la variedad de actividades deportivas que hubo el fin de semana en el contexto del megaevento internacional “A Toda Costa”, estuvo la primera competencia de Open Cross que dejó conformidad en todos sus participantes
MAS FOTOS
Con la presencia de numerosos gimnasios de la región NEA, el playón municipal de la ciudad, ubicado en inmediaciones del Paseo Costanero, fue un buen punto de encuentro para una competencia de Open Cross, la primera que se lleva a cabo en Formosa y que formó parte de la cartelera de actividades que hicieron a la gran cita deportiva, gastronómica, cultural y turística que estuvo organizada en forma conjunta por la Municipalidad de la Ciudad, el Ministerio de Turismo y la Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria.

Bajo la coordinación y fiscalización del Gimnasio Fitters, los mejores deportistas de esta parte del país se convocaron a la prueba de fuerza y resistencia que duró más de siete horas, donde se midieron en las diferentes categorías que ofrece este deporte, tanto en femenino como en masculino.

Una vez finalizada la competencia, se procedió a la premiación, entrega de medallas y regalos a los más destacados, que en esta oportunidad fueron los que se detallan a continuación:

Categoría RX: primer puesto, Nicolás Senés, del Gimnasio Fitters; segundo puesto, Leonardo Bogado, del Gimnasio Acklis; tercer puesto, Cristian Aquino, del Gimnasio Acklis.

Categoría Advance masculino: primer puesto, David Sotelo, del Gimnasio Fitters; segundo puesto, Santiago Helguero, del Gimnasio Fitters; tercer puesto, Guido Espínola, del Gimnasio Il Corpo.

Categoría Advance femenino: primer puesto, Jael Ramos, del Gimnasio Fitters; segundo puesto, Adriana López, del Gimnasio Fitters; tercer puesto, Valeria Gon, del Gimnasio Fitters.

Categoría Scaled masculino: primer puesto, Fernando Acosta y Carlos Smidt, del Gimnasio Warrash; segundo puesto, Matías Fernández y Rodrigo Fernández, del Gimnasio Il Corpo; tercer puesto, Horacio Balassi y Diego Nieto, del Gimnasio Fitters.

Categoría Scaled femenino: primer puesto, Belén Medina y Johana Irala, del Gimnasio Il Corpo; segundo puesto, Florencia Ramos y Claudia Sosa del Gimnasio Fitters; tercer puesto, María Talavera Prieto y Noelia Soraire, del Gimnasio Wolf Cross.
COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
Renunció el DT de Australia, tras clasificar al Mundial
Vuelven los hinchas visitantes después del Mundial de Rusia: así se implementará la medida
Trabajo para la sociedad
La LUFFS tiene finalistas
Hubo varias sorpresas
Mas Ovacion
Hubo varias sorpresas
Trabajo para la sociedad
La LUFFS tiene finalistas