‹ Volver al inicio
12/09 - 18:09
Bracearon en aguas abiertas
Durante el tercer día del mega evento “A toda Costa”, las aguas del río Paraguay se convirtieron en el natatorio ideal donde compitieron chicos y grandes
Niños, jóvenes y adultos de las categorías Libre, Seniors, Cadetes, Juveniles, Infantiles y Menores, en ambas ramas, le dieron vida a la competencia de natación en aguas abiertas que también se robó la atención el fin de semana en el Paseo Costanero.

La actividad, que estuvo organizada y fiscalizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad y contó con la custodia de la Prefectura Naval Argentina, convocó a numerosas escuelas que se dedican a la práctica de este deporte en la ciudad, quienes demostraron todo su potencial en las diferentes categorías que les tocó competir.

La premiación y entrega de menciones a los ganadores de la jornada se realizó en el escenario central ubicado en el playón municipal, con la presencia de padres, profesores, funcionarios municipales y público en general, quienes reconocieron el esfuerzo realizado por todos para esta competencia, aún cuando algunos no pudieron terminar de la mejor manera en las posiciones generales, pero todo pasaba por ser uno más de esta movida que era muy esperada.

Estos fueron los que hicieron podio:

Categoría Libre (de 18 a 34 años): en femenino: primer puesto Araceli Recalde (19), segunda Andrea González (21); en masculino: primero Iván Juka (24), segundo Rodrigo Villamayor (24), tercero Juan Cruz (26).

Categoría Veteranos (de 35 a 44 años): en femenino: primera Silvia López Garay (42), segunda Marcela Short (39).

Categoría Seniors (más de 45 años): primer puesto Walter Bedoya (55), segundo puesto Ramón Arce (55) y tercer puesto José De Bardecci (56).
Categoría Cadetes - 800 m. (13 - 14 años): en femenino: primera María Portillo (13).

Categoría Cadetes - 2000 m (13 - 14 años): en masculino: primero Lautaro González (14), segundo Alejandro Retamar (14) y tercero Agustín Forte (14); en femenino: primer puesto Valentina Rodríguez (14), segundo puesto Victoria Corbalán (13) y tercer puesto Lourdes Aguirre (14).

Categoría Juvenil (15 a 17 años): en femenino: primera Estefanía Díaz (15), segunda Rocío Cantero (17) y tercera Lucía Pozo (15); en masculino: primero Juan González (16), segundo Iván Vera (17) y tercero Sebastián Schneider (15).

Categoría Preinfantil (5 a 8 años): en femenino: primera Martina González (6); en masculino: primero Lucas Recalde.

Categoría Infantil (9 - 10 años): en masculino: primero Renato Siacia (10), segundo Franco Suárez (9) y tercero Mauricio Arias (10); en femenino: primer puesto Bianca Faitini (9), segundo puesto Alejandra Baishi (10) y tercer puesto Luz Fernández (9).

Categoría Menores (11 - 12 años): en femenino: primer lugar Ivana Ledesma Portillo (11), segundo lugar María Suárez (12); en masculino: primero David Espinoza (11) y segundo Elián Ríos (12).
COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
Renunció el DT de Australia, tras clasificar al Mundial
Vuelven los hinchas visitantes después del Mundial de Rusia: así se implementará la medida
Trabajo para la sociedad
La LUFFS tiene finalistas
Hubo varias sorpresas
Mas Ovacion
Hubo varias sorpresas
Trabajo para la sociedad
La LUFFS tiene finalistas