‹ Volver al inicio
11/01 - 19:01
Debut copero en la agenda
San Martín recibirá el próximo miércoles a Crucero del Norte de Posadas, por el partido de ida de uno de los cruces de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina. Será desde las 17.30 en el estadio 17 de Octubre.
Mientras el plantel continúa con su puesta a punto en la ciudad de Rosario para la segunda parte del Torneo Federal A, se conoció el programa de partidos que hace a una nueva edición del certamen integrador en el cual el “Franjeado” volverá a tener protagonismo e intentará llegar una vez más a la Fase Final.

Como ya se había adelantado en su momento, el equipo formoseño se verá con el elenco misionero de Crucero del Norte, al que recibirá el miércoles que viene en su estadio del barrio San Francisco, para después quedar a la espera de la revancha en una de las series que hace a la instancia Preliminar y que son esperadas con gran expectativa, aún cuando lo primordial en el caso de San Martín, pasa por lograr la permanencia en la tercera categoría del fútbol argentino.

Al mismo tiempo quedó confirmado que a cargo de las acciones habrá una terna de árbitros de la Liga Correntina de Fútbol, donde la tarea principal correrá por cuenta de Jorge Nelson Sosa, a quien lo asistirán Víctor Rojas Aguirre y Angel Esteban Ayala.

Cabe mencionar que esta primera fase del campeonato la disputarán los 36 equipos del Federal A, entre los que se destaca Sarmiento de Resistencia, que avanzó hasta los cuartos en la edición 2018.

La Primera Fase Preliminar Regional será disputada por los 20 clubes provenientes de la Reválida del Federal A 2018-2019. Estos equipos se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede, y los diez ganadores avanzarán a la Segunda Ronda.

Los diez ganadores de esta eliminatoria se sumarán a los 16 clubes que clasificaron de la Segunda Fase de igual torneo. Estos 26 equipos se enfrentarán en la Segunda Fase Preliminar Regional, con la misma modalidad de partidos a ida y vuelta, y los 13 vencedores serán los representantes de la categoría en la Fase Final.

Este es el programa completo de partidos que dará inicio a la primera Fase Preliminar de la Copa Argentina:

Miércoles 16: 17, Independiente de Neuquén vs. Deportivo Madryn; 17.30, San Martín vs. Crucero del Norte (Posadas); 21, Atlético Paraná vs. Sportivo Atlético Cañada de Gómez; 21, Defensores de Pronunciamiento, de Colón (Entre Ríos) vs. Juventud Unida de Gualeguaychú; 21.30, Altos Hornos Zapla (Jujuy) vs. San Lorenzo de Alem (Catamarca); 21.30, Douglas Haig de Pergamino vs. Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa); 21.30, Deportivo Roca de Cipolletti vs. Cipolletti; 21.30, Racing de Córdoba vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba); 22, Juventud Antoniana (Salta) vs. Gimnasia y Tiro (Salta).

Jueves 17: 21.30, Juventud Unida Universitario (San Luis) vs. Estudiantes (San Luis).
COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
QUE SEAN TRES
“QUEREMOS ESTE CAMPEONATO EN FAMILIA”
SUSPENDIDA LA SEGUNDA
Duro golpe a la Selección en el regreso de Messi: perdió ante Venezuela en Madrid
“Es un tabú, pero vamos avanzando”
Mas Ovacion
Duro golpe a la Selección en el regreso de Messi: perdió ante Venezuela en Madrid
Paraná, primera escala
“Es un tabú, pero vamos avanzando”