‹ Volver al inicio
27/11 - 10:11
La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio 2017/18
El periodista, además, fue reconocido con la estatuilla a la mejor conducción masculina. Moria Casán hizo lo propio en la terna femenina
MAS FOTOS
Se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2017/2018 en el Salón Libertador del Hotel Sheraton porteño con la presencia de 450 invitados. Carolina Pampita Ardohain y Mariano Peluffo estuvieron a cargo de la conducción del evento organizado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), presidida por Luis Ventura.

El gran ganador de la noche fue Andy Kusnetzoff, que se llevó la estatuilla de oro y además fue reconocido como el mejor conductor masculino.

Andy Kusnetzoff se llevó el premio Martín Fierro de Radio de oro (Christian Bochichio)
Por su parte, Moria Casán fue distinguida por su labor en conducción femenina.

Además, Cada Mañana, conducido por Marcelo Longobardi por radio Mitre, fue elegido como el mejor programa matutino diario en AM; y No Somos Nadie, con Juan Pablo Varsky por radio Metro, el mejor programa matutino diario en FM.

Cristina Pérez fue otra de las protagonistas de la noche. La periodista se llevó la estatuilla a mejor labor periodística femenina y su programa, Confesiones, por radio Mitre, fue elegido como el mejor ciclo periodístico nocturno en AM.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Radio.

MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO
Andy Kusnetzoff – GANADOR

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre) – GANADOR
La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro) – GANADOR
¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

Juan Pablo Varsky (Gustavo Gavotti)
Juan Pablo Varsky

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red) – GANADOR
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos) – GANADOR
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)
Vuelo de regreso (Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia – Milenium )

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre) – GANADOR
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno) – GANADOR
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)
De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre) – GANADOR
Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950) – GANADOR
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Fernando Niembro (Christian Bochichio)
Fernando Niembro

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica) – GANADOR
Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro – La Once Diez)
Rayuela (Silvia Bacher – AM 990) – GANADOR
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente – Am 750) – GANADOR
Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) – GANADOR
Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red) – GANADOR
El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué Noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones – Mitre) – GANADOR
María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADOR
Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

Ernesto Tenenbaum (Christian Bochichio)
Ernesto Tenenbaum

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras)
Marcela Feudale (Show Attack – Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late) – GANADOR

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro) – GANADOR
Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
Santiago del Moro (El club del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental – Continental) – GANADOR

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 – La Red)
Lizy Tagliani (El Club del Moro – La 100) – GANADORA
Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (Mitre) – GANADOR
La Red Informativa (La Red)
Informativo Radio 10 (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo – El mundo)
Romina Zuasnabar (AM 990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos) – GANADORA

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro – La 100)
Ricardo Guazzardi (Continental) – GANADOR

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990) – GANADOR
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red) – GANADOR
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

Hugo Balassone (Gustavo Gavotti)
Hugo Balassone

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro) – GANADORA
Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo – Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red) – GANADOR
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del Moro – La 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen) – GANADOR
José Luis de Dios y Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)
Silvina Brandimarte ( Viale 910 – La red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos) – GANADOR
Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)
Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO
Alejandro Bercovich (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso – Milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro) – GANADORA

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR
Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel – Radio 10)
COMENTARIOS
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Lo Mas Leido
Daniel Grinbank contradijo la versión de Juan Darthés: "Seguís dando asco"
Weinstein sobre Lawrence: "Me acosté con ella y mira dónde está, acaba de ganar un Oscar"
#StopTesteo: Liz Solari pone voz a una campaña para pedir por el fin del testeo en animales
Mas Moda
#StopTesteo: Liz Solari pone voz a una campaña para pedir por el fin del testeo en animales
Weinstein sobre Lawrence: "Me acosté con ella y mira dónde está, acaba de ganar un Oscar"
Daniel Grinbank contradijo la versión de Juan Darthés: "Seguís dando asco"